Поиск по каталогу  |  Интер-Сервис      in-s Журнал "Бизнес для Бизнеса" Журнал "Бизнес для Бизнеса"
Логотип Журнал "Бизнес для Бизнеса"
волгоград
журнал для вашего бизнеса,
о вашем бизнесе
www.b2b.in-s.ru
Главная свежий номер архив прайс контакты распространение Услуги и инструменты для бизнеса

Услуги по продвижению товаров





Вера Павловна
РУДЕНКО,
директор ООО «Компании ВИРА»,
аттестованный специалист
по налогам и сборам


Некоторые розничные продавцы оказывают поставщику маркетинговые услуги, направленные на увеличение продаж его товара, при этом в отношении розничной торговли этими организациями применяется режим налогообложения ЕНВД. Возникает вопрос: «Относятся ли данные услуги к розничной торговле и применяется ли в отношении маркетинговых услуг режим налогообложения ЕНВД?»

По данному вопросу есть две точки зрения.

В одних случаях вознаграждение облагается единым налогом на вмененный доход, а в других – в рамках иного режима налогообложения.

В силу ст. 346.27 «Основные понятия, используемые в настоящей главе» НК РФ розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Если розничный продавец, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, получает вознаграждение от поставщика товара за увеличение объемов и расширение ассортимента закупаемых товаров и данное вознаграждение прописано в договоре поставки или дополнительном соглашении к нему, то в этом случае розничный продавец не оказывает поставщику каких-либо дополнительных услуг, и вознаграждение выплачивается лишь за факт увеличения объема и ассортимента закупок.

Согласно официальной позиции, изложенной Минфином России в письме от 27.08.2009 № 03-11-06/3/223, получение налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, премий от оптовых поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки, связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Поэтому доход, полученный розничными продавцами, в виде премии от поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки, является доходом, полученным от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и подлежит налогообложению в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД.

Вознаграждение розничному продавцу может выплачиваться также заводом-производителем за размещение в торговом зале рекламных витрин товара, который поставляется в торговую сеть третьим лицом.

Услуги по рекламированию продовольственных товаров, маркетингу и другие подобные услуги, направленные на продвижение продовольственных товаров, оказывались хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, на основании договоров возмездного оказания соответствующих услуг.

В этом случае вознаграждение выплачивается по договору оказания услуг, заключенному розничным продавцом с заводом-производителем. Данная услуга непосредственно связана с реализуемым розничным продавцом товаром и лишь косвенно с договором поставки соответствующего товара.

В случае же, когда розничному продавцу вознаграждение выплачивается заводом-производителем за размещение в торговом зале рекламных витрин товара, который поставляется в торговую сеть третьим лицом, данное вознаграждение не относится к доходам от розничной торговли и не может облагаться единым налогом в рамках режима налогообложения в виде ЕНВД. Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по продвижению товаров, осуществляемая в рамках отдельно заключенных договоров возмездного оказания услуг с поставщиками и контрагентами, не может быть отнесена к торговой деятельности, в частности к розничной торговле.

В связи с этим указанная предпринимательская деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения «В виде единого налога на вмененный доход» и должна облагаться налогами в рамках «Общего режима налогообложения» или в соответствии с «Упрощенной системой налогообложения» при условии соблюдения положений гл. 26.2 НК РФ.

(8442) 26-26-37, 8-904-401-84-29

 


50-10-29
 
свободно для вашего баннера

Адреса и телефоны
редакции журнала:

 г. Волгоград, ул. Чапаева, 18-12
 тел.: (8442) 37-36-10,37-36-29, (8442) 50-10-29
 
©   Яндекс цитирование